Students and Thesis

This page lists all the Laurea Thesis that have been developed within (or in conjunction with) the SEA Lab during the years. The Thesis and their authors are annotated with the degree of Laurea as follows:

(CLS) = "Laurea Specialistica" or "Laurea Magistralis"

(CL3) = "Laurea Triennale"

otherwise = "Laurea" (in Italian, also called "Vecchio Ordinamento")

Years:

2012 2013 2014 2015 2016 2017

2011 2010 2009 2008 2007 2006

2005 2004 2003 2002 2001 2000

1999 1998 1997 1996 1995 1994

1993 1992 1991 1990 1989 1988

Year 2017

T298   Misura di Scariche parziali: Sistema Embedded per la gestione remota dello stadio di preamplificazione
        Allievo : Michele Puzone (CL3)

T297   Tecnologie services oriented per la realizzazione di applicazioni distribuite
        Allievo : Luca Missoni (CL3)

T296   Sistema di rilevamento di ostacoli per Robot Mobile basato su piattaforma Arduino
        Allievo : Alessio Capello (CL3)

T295   Strumenti per la decodifica di vocabolari gergali in applicazioni di Text Mining
        Allievi : Giulia Slavic e Fabio Torello (CL3)

Year 2016

T294   Interfacce Ambiente di Sviluppo per Applicazioni di Text Mining Indipendenti dalla Piattaforma
        Allievi : Mathias Daum e Massimiliano Pia (CLS)

T293   Studio e analisi di sistemi di anonimizzazione per indagini digitali
        Allievo : Paolo Repetto (CLS)

T292   Sentiment analysis in Twitter
        Allievo : Enrico Bavestrello (CLS)

T291   Algoritmi per l'estrazione e l'analisi delle opinioni da dati non strutturati: il caso Brexit su Twitter
        Allievo : Gianmarco Raho (CL3)

T290   Misure di Campo Magnetico per Kinesografia: Progetto di un Filtro di Kalman per la Rimozione Dei Disturbi Di Linea
        Allievo : Marco Lazzoni (CLS)

Year 2015

T289   Sistema di localizzazione per robot mobile basato su piattaforma Arduino Due
        Allievo : Dario Bacigalupo (CL3)

T288   Studio e analisi di sistemi di anonimizzazione per indagini digitali
        Allievo : Paolo Repetto (CLS)

T287   Realizzazione e controllo di robot mobile a quattro ruote motrici
        Allievi : Ilario Ghio, Fabio La Neve (CL3)

T286   Reti neurali feedforward: nuovi modelli di apprendimento per configurazioni a singolo strato
        Allievi : Christian Gianoglio, Edoardo Ragusa (CLS)

T285   Sviluppo su FPGA di librerie crittografiche per la generazione di numeri random
        Allievi : Francesco Baratti e Igor Bosisio (CLS)

T284   Design and implementation of a solution for intelligent and secure payments in smart cities contexts
        Allievi : Andrea Badano e Filip Kragulj(CLS)

T283   Studio, analisi ed applicazione di tecniche di machine learning per l'identificazione di minacce nei social network
        Allievo : Alberto Vaglio (CLS)

T282   Elettronica embedded per supporto sensoriale di sistemi robotici
        Allievo : Lorenzo Beccaria (CL3)

T281   Sviluppo di interfaccia grafica per la visualizzazione di informazioni estratte da social networks
        Allievo : Filippo Vadalà (CL3)

T280   Analisi e test di vulnerabilità del sistema operativo Android
        Allievo : Simone Mariotti (CL3)

Year 2014

T279   Sistema di localizzazione per robot mobile basato su piattaforma Arduino
        Allievo : Alessandro Bertini (CL3)

T278   Elaborazione di segnali video su piattaforma embedded
        Allievi : Fabio Serra, Giovanni Zappi (CL3)

T277   Studio e validazione di un sistema di acquisizione audio multi mono-canale
        Allieva : Ileana Pavia (CLM)

T276   Realizzazione e controllo di un robot mobile basato su piattaforma Arduino
        Allievi : Aelssio DeBona e Elena Rampone (CL3)

T275   Text Mining tecnologia per l’analisi della lingua cinese
        Allievo : Demin Wang (CL3)

T274   Analisi di algoritmi per il rilevamento della lingua in messaggi di 140 caratteri
        Allievo : Mirko Addeo (CL3)

T273   Sistemi elettronici per kinesiografia: algoritmo di calibrazione dello strumento
        Allievo : Fabio Rossi (CLM)

T272   Studio e progettazione di una distribuzione Linux real time per sistema elettro-ottico
        Allievo : Simone Chiale (CLM)

T271   Sistemi elettronici per l'automazione e la sicurezza del traffico ferroviario
        Allievo : Enrico Bavestrello (CL3)

T270   Metodi per estrazione di informazioni numeriche da fonti non strutturate
        Allieva : Laura Morello (CL3)

T269   Progettazione e realizzazione di un sistema di controllo per la calibrazione automatica di sensori magnetici
        Allievi : Mathias Daum e Guglielmo DellaBianca (CL3)

T268   Ambiente software per l'estrazione di descrittori merceologici da testi in linguaggio naturale
        Allievo : Codrut Marinescu (CL3)

Year 2013

T267   Studio di tecniche e metodi di prevenzione da Social Engineering
        Allieva : Carla Poddie (CLM)

T266   Sistemi elettronici embedded per il tracciamento nello spazio della dinamica mandibolare
        Allievo : Stefano Castagneto (CLM)

T265   Librerie professionali per Text Mining su grandi moli di documenti: integrazione e sperimentazioni
        Allievi : Fabio DeFerrari e Federico Venini (CL3)

T264   Studio di vulnerabilità e attacchi a sistemi di anonimizzazione di traffico di rete
        Allieva : Sonia Gerelli (CLM)

T263   Sviluppo su fpga di librerie crittografiche per la generazione di numeri random
        Allievi : Francesco Baratti e Igor Bosisio (CL3)

T262   Analisi del Sistema Operativo Windows 8 per le Indagini Digitali
        Allieva : Claudia Meda (CLM)

T261   Crittografia su curve ellittiche per piattaforme digitali riconfigurabili
        Allievo : Marco Stramezzi (CLM)

T260   Applicazione per sistema android che permette di controllare le possibili autovetture posteggiate abusivamente “parchimetro”
        Allieva : Dasha Salamanca Fedaeva (CL3)

T259   Panoramica sulle tecniche di estrazione di inflessioni semantiche di testi in linguaggio naturale
        Allieva : Marta Franceschi (CL3)

T258   Studio e progetto di una catena acustica di acquisizione per rilievi subacquei
        Allievo : Sergio Diamanti (CLS Meccatronica -SP)

T257   Sviluppo e analisi delle performance della struttura meccanica di un generatore piezoelettrico stimolato da vortici di Von Karman per l'energy harvesting in ambiente subacqueo
        Allievo : Giovanni Sandroni (CLS Meccatronica -SP)

T256   Analisi ed attuazione della sicurezza in un sistema di telecomunicazione VoIP
        Allievo : Massimiliano Baratella (CLS)

T255   Strumenti per l'estrazione automatica di immagini da supporti digitali in applicazioni di indagini forensi
        Allievi : Alessio Burlando, Matteo Piazze (CLS)

T254   Analisi e sviluppo di un sistema elettronico per la protezione dell'identità nell'uso delle reti TCP/IP
        Allievi : Fabio Castagnone e Luca Prete (CLS)

T253   Sviluppo di algoritmi per reti neurali ottimizzati per hardware a risorse limitate
        Allievo : Aram Shahbazians (CL3)

T252   Ottimizzazione tramite grid computing di un sistema di text mining semantico
        Allieva : Sonia Argentesi (CLS)

T251   Sistemi Sistemi elettronici per il rilevamento nello spazio di sorgenti magnetiche
        Allievi : Filippo Dughetti, Paolo Repetto (CL3)

Year 2012

T250   Sistemi di rilevamento nello spazio di sorgenti magnetiche per applicazioni biomedicali
        Allievo : Stefano Caviglia (CLS)

T249   NTFS file system metafile Fornensics
        Allievi : Alberto Vaglio e Marco Barabino (CLS)

T248   Estrazione di concetti complessi da testi in linguaggio naturale e tagging di documenti tramite ontologie
        Allievi : Federico Bozzo e Simone Miraglio (CLS)

T247   Sviluppo di interfacce mediante librerie professionali per ambienti di Text Mining
        Allievo : Nicola Tivegna (CL3)

T246   Progettazione e sviluppo su scheda elettronica di un sistema di digitalizzazione ed acquisizione di dati da sensori magnetici
        Allievo : Matteo Tagliafico (CL3)

T245   Analisi forense di sistemi di file sharing
        Allievo : Filip Kragulj (CL3)

T244   Sistemi di intelligenza artificiale per il riconoscimento di malware
        Allievo : Enrico Bommara (CLS)

T243   Metodi di Machine Learning per l’Analisi del Comportamento di Malware
        Allievo : Carlini e Gregorio Scorza (CLS)

T242   Strategie per la sicurezza di una rete di calcolatori e verifica dell'efficacia mediante attacchi
        Allievo : Federica Bisio (CLS)

T241   Progetto e realizzazione di un sistema a basso costo per la scansione ottica tridimensionale di oggetti
        Allievo : Cristian Mori (CL3)

T241   Progetto e realizzazione di un sistema a basso costo per la scansione ottica tridimensionale di oggetti
        Allievo : Cristian Mori (CL3)

T240   Analisi critica della sicurezza informatica nel settore bancario
       Allievo: Massimo Mattia

T239   Studio per l’installazione di un GPS SBAS a bordo dell’elicottero Agusta Westland 139 della Guardia Costiera Italiana
       Allievo: Domenico Lisa (CLS Meccatronica)

T238   Individuazione, studio e collaudo degli strumenti di sviluppo e dei dispositivi hardware in un sistema di controllo industriale basato su microcontrollore
       Allievo: Alessio Sambarino (CLS)

T237   Tecniche di attacco a dispositivi di sicurezza delle reti
       Allievo: Manuel Nicolini (CLS)

T236   Sistemi elettronici intelligenti per la modellazione della qualità visiva percepita
       Allievi: Nicolas Gerardi Santiago e Roberto Marino (CL3)

T235   Progettazione e sviluppo su scheda elettronica di un sistema di digitalizzazione ed acquisizione di dati da sensori magnetici
       Allievi: Andrea DiLieto e Edlir Rexhini (CL3)

T234   Sistemi elettronici modulari: applicazione all’addestramento e alla simulazione di impianti
       Allievo: Silvano Scognamiglio (CLS)

Year 2011

T233   Ingegnerizzazione di apparati con sensori a infrarosso per applicazioni di sicurezza nel trasporto ferroviario
       Allievo: Ilir Ngjeliu (CLS)

T232   Sistemi elettronici intelligenti per la modellazione della percezione della qualità visiva di immagini
       Allievo: Andrea Scarsi (CL3)

T231   Implementazione FPGA di librerie per la crittografia su curve ellittiche
       Allievi: Stefano Castagneto e Marco Stramezzi (CL3)

T230   Uso di semantiche di Dominio in applicazioni di text mining
       Allievo : Maurizio Semino (CLS)

T229   Validazione di motori di clustering in applicazioni di text mining (CLS)
       Allievo: Luca Leomanni

T228   Test di randomicità per la validazione di sequenze di bit pseudo-random su dispositivi embedded
       Allievo: Marco Vanacore (CL3)

T226   Tecniche e metodologie per Image Retrieval
       Allievo: Paolo Re

T225   Sistemi elettronici per la generazione di sequenze numeriche casuali
       Allievo: Alessio Burlando (CL3)

T224   Implementazione su piattaforma embedded di algoritmi per l'estrapolazione di contenuto semantico da immagini
       Allievi: Lorenzo Gaggero e Matteo Piazze (CL3)

Year 2010

T223   Implementazione di un parser XML per applicazioni di text mining
       Allievo: Francesco Giucastro (CL3)

T222   Sistemi elettronici per la generazione di sequenze casuali di bit
       Allievo: Antonino Libri (CL3)

T221   Progettazione e sviluppo di un sensore magnetico per attività di port protection
       Allievi: Giuseppe Cacciola e Luca Paltrinieri (CLS)

T220   Algoritmi intelligenti per l’analisi di testi
       Allievo: Jacopo Bellini (CLS)

T219   Progetto di un Network Intrusion Detection System
       Allievi: Andrea Bisogno e Marco Porru (CLS)

T218   Sviluppo di tecniche di Clustering e Log Correlation dedicate al trattamento intelligente dei dati per la difesa preventiva e reattiva di infrastrutture informatiche critiche
       Allievi: Vito Iovane e Edoardo Torregiani (CLS)

T217   Architetture embedded per crittografia a chiave pubblica basata su curve ellittiche in applicazioni di sicurezza ferroviaria
       Allievi: Davide Luciani e Michele Semino (CLS)

T216   Sistemi elettronici per la generazione di sequenze numeriche random
       Allievo: Simone Raffaelli (CLS)

T215   Sviluppo di un sistema di IPTV basato su piattaforma linux embedded
       Allievo: Luca Arsiero (CLS)

T214   Metodi e sperimentazione per la validazione della sicurezza di reti wireless in ambito ferroviario e metropolitano
        Allievo: Stefano Risso (CLS)

T213   Sviluppo su piattaforma embedded di primitive di calcolo per crittografia basata su curve ellittiche e di Edwards
       Gabriele Accialini e Matteo Burlando (CLS)

T212   Realizzazione di tutorial su DSP nell'ambito della progettazione di un laboratorio remoto
       Allievi: Niki Fortunato e Enrico Idili (CL3)

T211   Implementazione su piattaforma DSP di tecniche per l'estrapolazione di contenuto semantico e informativo da immagini
       Allievo: Enrico Bommara (CL3)

Year 2009

T210   Sviluppo di una piattaforma hardware dedicata per sistemi multimediali
       Allievo: Sergio Colletti (CLS)

T209   Sistemi elettronici per la generazione di sequenze random di bit
       Allievo: Raffaele Tegas (CL3)

T208   Sviluppo e validazione di primitive per crittografia su curve ellittiche
       Allieva: Chiara Peretti (CLS)

T207   Elaborazione di testi per applicazioni di sicurezza informatica
       Allievi: Alessio Leoncini e Fabio Sangiacomo (CLS)

T206   Sviluppo di algoritmi di test di randomicità per la validazione di sequenze di bit pseudo-random su dispositivi embedded
       Allievo: Silvano Scognamiglio (CL3)

T205   Sistemi elettronici embedded per elaborazione di immagini
       Allievo: Andrea Lancia (CLS)

T204   Sviluppo di tecniche di template matching su piattaforma DSP
       Allievo: Simone Ricci (CL3)

T203   Studio e realizzazione di un cruscotto aziendale, con identificazione degli opportuni KPI, sfruttando tecniche di Business Intelligence applicate al pacchetto Microsoft SQL Server 2005/2008
       Allievo: Alessio Bonfanti (CLS)

T202   Validazione di primitive per crittografia basata su curve ellittiche
       Allievo: Enrico Cinquini (CL3)

T201   Sistema elettronico con retroazione per la generazione di sequenze binarie casuali
       Allievi : Luca Caprile e Matteo Caprile

T200   Implementazione di algoritmi per la sicurezza delle reti informatiche su sistemi embedded
       Allievo: Luca Mirco (CLS)

T199   Integrazione di indicatori visivi in una piattaforma RFID ISO 15693
       Allievo: Angelo Gentile (CLS)

T198   Implementazione su piattaforma DSP di tecniche di image-processing per l'analisi automatica dei contenuti di una immagine
       Allievi: Nishanthan Gunanathan e Besmir Aliaj (CL3)

T197   Algoritmi di stima della qualità soggettiva di immagini per applicazioni industriali
       Allievo: Stefano Ursino (CL3)

T196   Strutture dati di tipo sketch per l'analisi del traffico di reti informatiche
       Allievo: Francesco Carlino (CLS)

T195   Implementazione software dell'uso di ontologie per la classificazione di testi in applicazioni di text-mining
       Allievo: Andrea Cuneo (CLS)

Year 2008

T194   Algoritmi di ottimizzazione per problemi di Vehicle Routing
       Allievo: Martino Vispo

T193   Comando e controllo posti periferici circolazione, tramite sistema GSM-R
       Allievo: Igor Podestà (CL3)

T192   Sistema elettronico per la generazione di numeri casuali
       Allievo: Claudio Cosani

T191   Sviluppo di tecniche di signal processing su piattaforma DSP
       Allievo: Massimiliano Canu (CL3)

T190   Metodi Intelligenti per la stima del livello di distorsione di immagini
       Allievo: Paolo Ferrazza (CL3)

T189   Porting e analisi di sistemi RTOS: verifica sperimentale dei parametri caratteristici su scheda embedded con microcontrollore a basso costo
       Allievi: Michele Semino e Davide Luciani (CL3)

T188   Data Mining for Network Security
       Allievi: Nicola Leotta e Luca Visconti (CLS)

T187   Studio per sistemi di interconnessione per apparati elettronici digitali e analogici e realizzazione di un "backplane" per apparati militari
       Allievo: Massimo Gallesio

T186   Sviluppo di tecniche di signal processing su piattaforma DSP
       Allievo: Jacopo Bellini (CL3)

T185   Sistemi elettronici embedded per la video sorveglianza: elaborazione intelligente di scene indoor
       Allievi: Francesco Buffa ed Edoardo Torreggiani (CL3)

T184   Progetto circuitale di un'interfaccia ad alta velocità per gateway residenziali
       Allievo: Ruben Zocco (CLS)

T183   Metriche oggettive per la stima della qualità soggettiva di immagini
       Allievo: Matteo Burlando (CL3)

Year 2007

T182   Realizzazione di un decoder e di un viewer per sequenze video compresse secondo lo standard MPEG-2
       Allievo: Enrico Bobbio

T181   Modelli ed algoritmi per problemi di vehicle routing
       Allievo: Roberto Peditto

T180   Circuiti digitali a supporto di moltiplicazioni di numeri interi grandi
       Allievo: Danilo Susino

T179   Metodologie Digitali per la Compressione e Trasmissione di Segnali Televisivi
       Allievo: Claudio Portanome

T178   Sistemi elettronici per la generazione di sequenze binarie pseudo-casuali
       Allievo: Gabriele Noti (CL3)

T177   Progettazione e realizzazione di un Ambiente Software per lo sviluppo rapido e flessibile di Sistemi Informativi
       Allievo: Alessandro Ambrogi

T176   Sviluppo di sistemi di elaborazione video su piattaforma DSP
       Allievo: Claudio Parodi (CLS)

T175   Tecniche di apprendimento induttivo per Intrusion Detection System
       Allievo: Davide Leoncini (CLS)

T174   Steganografia per immagini: implementazione su piattaforma DSP della tecnica "LSB insertion”
       Allievo: Giacomo Canobbio

T173   Aspetti percettivi ed elaborativi dei segnali audio
       Allievo: Andrea Bonanno

T172   Sistemi embedded per la videosorveglianza di ambienti indoor
       Allievo: Luca Donato (CLS)

T171   Teoria dei numeri e aspetti analitici nella fattorizzazione di numeri grandi
       Allievo: Sergio Decherchi (CLS)

T170   Sviluppo di Tecniche di Video Sorveglianza su piattaforma DSP
       Allievo: Sergio Toso (CL3)

T169   Progettazione e realizzazione di un sistema embedded basato su tecnologia RFID
       Allievi: Vincenzo Ferranti e Andrea Grassullo (CLS)

T168   Analisi e misura di oggetti 3D con impiego di fotocamere digitali in assetto stereometrico
       Allievo: Luca Tassano (CLS)

T167   Architetture digitali su piattaforma DSP per il training di Support Vector Machines
       Allievo: Simone Simonassi

T166   Tecniche di riconoscimento basate sul colore per applicazioni di videosorveglianza
       Allieve: Lilia Arnoldi e Marta Genovese

T165   Metodi adattivi per il rilevamento di intrusioni su reti di calcolatori
       Allievo: Francesco Rivano

Year 2006

T164   Elaborazione di informazione testuale mediante metodi di Computer Intelligence
       Allievo: Davide Alloisio (CLS)

T163   Steganografia per l’occultamento di dati all’interno dei file digitali
       Allievo: Daniele Campisi

T162   Sistema elettronico basato su microcontrollore per la generazione di sequenze di bit casuali
           Allievo: Luca De Faveri

T161   Progettazione e realizzazione di un sistema embedded basato su tecnologia RFID ISO 15693
           Allievi: Vincenzo Ferranti e Andrea Grassullo (CLS)

T160   Metodi e algoritmi intelligenti per la classificazione di testi in applicazioni di data mining
           Allievo: Andrea Cuneo (CL3)

T159   Sistemi operativi open source: sviluppo di software per dispositivi embedded su piattaforma Linux
           Allievi: Enrico Giacobbe e Francesco Leone (CLS)

T158   Implementazione su piattaforma DSP di artimetica modulare a supporto di algoritmi crittografici a chiave pubblica
           Allievi: Filippo Colotto e Matteo Trotti (CLS)

T157   Tools di supporto alla configurazione e alla manutenzione degli apparati fail safe.
           Allievo: Lorenzo Banderali (CLS)

T156   Test di randomness per la valutazione di generatori di numeri pseudo casuali
           Allievo: Matteo Bruno

T155    Motore crittografico a chiave pubblica in tecnologia FPGA
           Allievi: Enrico Mossino e Gian Maria Barone

T154    Progetto ed implementazione in tecnologia FPGA di un critto sistema a chiave pubblica
           Allievi: Massimiliano Costacurta e Matteo Cresta (CLS)

T153    Implementazione di sistemi embedded per videosorveglianza su scheda dsp
           Allievi: Simone Boragno e Franco Carvelli (CLS)

T152    Calcolo quantistico per il progetto ottimo di sistemi elettronici digitali
           Allievo: Claudio Gambino

T151    Architettura informatica di supporto a sistemi elettronici intelligenti per monitoraggio ambientale 
           Allievo: Luca Donatiello

T150    Suite orientata agli oggetti per il monitoraggio ed il testing di sistemi in ambito ferroviario 
           Allievi: Alberto Caviglia ed Enrico Costa

T149    Metodi e modelli neurali per la predizione dell'erogazione di potenza nel monitoraggio di centrali termoelettriche 
           Allievi: Marco Benedetto e Alessandro Cattani 

Year 2005

T148    Sistema elettronico adattivo per sicurezza e controllo ambientale
           Allievi: Alessandro Carovigno e Gianmarco Celtana

T147    Sviluppo ed ottimizzazione di algoritmi per Support Vector Machines in sistemi elettronici embedded
           Allievo: Orlando Mocci (CLS)

T146    Progetto di scheda a microprocessore per applicazioni di routing IP
           Allievi: Roberto Delucchi ed Alvaro Moran Zegarra (CLS)

T145    Sviluppo di software per sistemi elettronici dedicati mediante l'uso di sistemi operativi open-source
           Allievi: Alessandro Casale e Matteo Pognani (CLS)

T144    Implementazione su componenti dsp di tecniche intelligenti di tracciamento ottico
           Allieva: Dora Arpe

T143    Progettazione ed implementazione software di algoritmi di matching matriciale su basi di dati relazionali per piattaforme di servizi di e-government
           Allievo: Marco Canepa (CLS)

T142    Elaborazione di sequenze numeriche casuali mediante DSP
           Allievo: Enrico Musciacchio (CL3)

T141    Ottimizzazione di sistemi elettronici embedded per videosorveglianza in ambienti outdoor
           Allievo: Paolo Spiga

T140    Applicazione di tecniche di analisi di immagine nell’osservazione e monitoraggio della fauna aviaria urbana
           Allievi: Paolo Alippi e Elena Gava (CLS)

T139    Sistemi Elettronici per Estrazione di Foreground: Realizzazione su Processori Dedicati ad Elaborazione Video
           Allievo: Giovanni Canu

T138    Algoritmi di training di reti neurali SVM su piattaforma DSP
           Allievo: Sergio DeCherchi (CL3)

T137    Digital Signal Processor per elaborazione di segnali televisivi digitali
           Allievo: Paolo Lambruschini

T136    Sistema elettronico adattivo per il monitoraggio ed il tracciamento del traffico veicolare
           Allievo: Claudio Plescovich

T135    Suite crittografica professionale per piattaforme calcolo basate su DSP
           Allieva: Laetitia Smirni

Year 2004

T134    Sistema elettronico basato su microcontrollore per la generazione di numeri casuali (CL3)
           Allievi: Franco Carvelli e Ruben Zocco

T133    Implementazione su FPGA di architettura ad aritmetica modulare per applicazioni crittografiche a chiave pubblica (CL3)
           Allievi: Massimiliano Costacurta e Matteo Cresta

T132    Test Statistici per Generatori di Bit Casuali
           Allievo : Pietro Richieri

T131    Analisi e Caratterizzazione di Immagini Digitali a Colori per Applicazioni Multimediali
           Allievo: Guido Giuffrida

T130    Ambiente interattivo di progetto e simulazione per modelli di calcolatori quantistici
           Allievo: Fabrizio Bione

T129    Progettazione di circuiti digitali per reti neurali basati su FPGA
           Allievo: Marco Addino

T128    Support Vector Machine per la stima di prestazioni di una barca a vela da regata
           Allievo: Lautaro Sanchez

T127    Progetto di realizzazione software di tecniche per estrazione sfondi in applicazioni di videosorveglianza
           Allievo: Federico Tomasello

T126    Circuiti analogici VLSI per reti neurali
           Allievi: Andrea Ghiglino e Nicola Bevilacqua

T125    Sistemi elettronici per la videosorveglianza: implementazione su DSP di algoritmi per il tracciamento visuale
           Allievo: Marco Viaggio

T124    Valutazione del livello di sicurezza di una implementazione di libreria crittografica
           Allievo: Riccardo Ricci

T123    Sistema di supervisione e controllo di processi biotecnologici
           Allievo: Alberto De Angeli

Year 2003

T122    Tecnologie di sviluppo a virgola fissa per reti neurali
           Allievo: Marco Rabagliati

T121    Suite crittografica basata su DSP per applicazioni di firma digitale
           Allievo: Stefano Mazza

T120    Sistema elettronico per l’ottimizzaizone della qualità in display commerciali
           Allievo: Giovanni Parodi

T119    Decodifica in tempo reale di  stream per TV digitale mediante elettronica embedded
           Allievo: Ramon Brusini

T118    Ddescrizione statistica di immagini basata su digital signal processor (DSP)
           Allievo: Luca Farone

T117    Sistemi elettronici per videosorveglianza: metodi e strumenti per elaborazione intelligente di scene indoor
           Allievo: Orlando Mocci (CL3)

T116    Elaborazione di segali audio digitali negli standard GSM e MPEG
           Allievi: Franco Candido e Daniele Pesce

T115    Implementazione basata su DSP di reti neurali
           Allievo: Luis La Manna

T114    Ambiente integrato per l’accesso sicuro a basi di dati con tecnologia Java e XML
           Allieva: Sara Larosa

T113    Progetto e realizzazione di circuiti digitali basati su FPGA  per quantizzazione vettoriale gerarchica
           Allievo: Andrea Felicetti

T112    Monitoraggio informatizzato di processi biotecnologici industriali
           Allieva: Laura Corsini

T111    Tecniche e statistiche neurali per la stima della qualità soggettiva di immagini digitali
           Allievo: Marco Mari

T110    Metodi ed applicazioni per l’accesso sicuro a database remoti con tecnologie XML e Java
           Allievo: Claudio Moltedo

Year 2002

T109    Circuiti basati su fpga per valutazione della qualità di stream digitale mediante reti neurali
           Allievi: Alessandro Delfino e Giovanni Sanna

T108    Ambiente software per tracking visuale di persone in applicazioni di videosorveglianza
           Allievo: Stefano Cocorullo

T107    Segmentazione automatizzata di canali audio nell’elaborazione di segnali televisivi digitali
           Allievo: Giuliano Borghi Casadio

T106    Reti Neurali per la stima della qualità soggettiva di immagini
           Allievo: Paolo Cladi

T105    Sistema elettronico basato du DSP per la stima dela qualità soggettiva nell’ambito della televisione digitale
           Allievo: Massimo Massone

T104    Circuiti analogici VLSI per il supporto alla quantizzazione vettoriale
           Allievo: Davide Piombo

T103    Progetto e realizzazione di un sistema elettronico per monitoraggio di ambienti e applicazioni di videosorveglianza
           Allievo: Stefano Qualich

T102    Progetto e realizzazione in tecnologia FPGA di un analizzatore di stream per televisione digitale
           Allievi : Matteo Conterno e Alessandro Pozzati

T101    Sistema Elettronico basato su DSP per l'analisi e la valutazione della qualità della televisione digitale
           Allievi: Daniele Cuneo e Fabio Sponticcia

T100    Reti neurali per misurare la qualità percepita nella televisione digitale
           Allievo: Alessandro Galardini

T99    Progetto e realizzazione di un sistema elettronico per inseguimento visuale di persone in applicazioni di videosorveglianza
           Allievi: Fabio e Gianluca Vacchino

T98      Reti neurali K-Winner Machines: modellistica per classificazione e supporto web
           Allievi: Ilaria Crovetto e Andrea Ricca

T97      Architettura software per applicazioni di firma digitale
           Allievo: Fabio Paraboschi e Francesco Picasso

T96      Sistemi e sensori per acquisizione dati audio
           Allievo: Fabio Gasparini

T95      Ambiente software interattivografico per il riconoscimento e l’interpretazione di ideogrammi giapponesi (kanji)
           Allieva: Antonella Centimeri

T94      Progetto VLSI di un componente digitale per la Quantizzazione Vettoriale Gerarchica applicata alla codifica di immagini
           Allievo: Alberto Poggi

T93      Riconoscimento visuale di persone mediante memoria associativa
           Allievo: Giovanni Immordino

Year 2001

T92      Controllo mediante computer palmari di dispositivi interfacciati con tecnologia Jini per applicazioni di automazione domestica
           Allievo: David Frascatani ed Emilio Persano

T91      Automazione dei servizi informativi mediante database distribuiti: applicazione alla rilevazione della qualità
           Allievo: Stefano Ferro e Marco Nuvola

T90      Sistema telematico per l’interfaccia e la comunicazione in ambiente distribuito: applicazione three-tier per la rilevazione della qualità
           Allievo: Gabriele Carlevarino

T89      Sistema elettronico per l'identificazione automatica di autoveicoli con sensori ottici
           Allievo: Luca Scaramel

T88      Sistema elettronico per il trcciamento visuale in ambienti outdoor
           Allievi: Vittorio Giusto e Alessandro Peirano

T87      Sistema elettronico per la localizzazione in tempo reale di targhe automobilistiche mediante sensore video
           Allievo: Salvatore Ferraro

T86      Progetto VLSI di un componente per la Quantizzazione Vettoriale Grarchica applicata alla codifica di immagini
           Allievo: Stefano Fazio

T85      Autenticazione e riconoscimento di persone mediante memoria associativa
           Allievo: Alessandro Ivaldi

T84      Sistema di compressione sequenze mediante Wavelets per applicazioni di videocodifica a basso bit-rate
           Allieva: Alessandra Mazzetti

T83      Ambiente software per sviluppo di modelli neurali in applicazione di riconoscimento ottico di caratteri manoscritti
           Allievi: Carlo Bruno Repetto e Giampiero Torrielli

Year 2000

T82      Localizzazione automatica di targhe automobilistiche
           Allievo: Giovanni Gambaro

T81      Programmazione parallela per applicazioni di videosorveglianza su canali a banda stretta
           Allievo: Stefano Panetta

T80      Editing video automatizzato di stream digitali MPEG-2
           Allievo: Claudio Corciolani

T79      Sistema elettronico di videosorveglianza di ambineti da postazioni remote
           Allievo: Agostino Zito

T78      Analisi, studio circuitale e progetto VLSI di circuiti SoftMax per applicazioni non lineari
           Allievi: Paolo Bonacini e Andrea Marasso

T77      Sistema di interpretazione di un linguaggio naturale per applicazioni di automazione domestica
           Allievi: Marco Rafuzzi e Beniamino Tacchella

T76      Sistema interattivo per monitoraggio ambientale remoto mediante videocodifica su canali a banda stretta
           Allievo: Enrico Aresi

T75      Applicazione Web multilivello per la gestione dei piani di studio di ingegneria basata su tecnologia Java
           Allievi: Mauro Cornelli e Roberto Demurtas

T74      Sistemi di misura in ambiente industriale: tecnica di stima della velocità di rotazione per un sistema di profilometria palette
           Allievo: Fulvio Sommariva

T73      Sistema elettronico multimediale per il riconoscimento e l’autenticazione di persone
           Allieva : Marina Valeri

T72      Sistema elettronico per monitoraggio ambientale e building automation
           Allievi: Domenico Arena e Fabio Meloni

T71      LEGO circuitale analogico
           Allievi: Alessandro Parodi e Gaetano Ventola

Year 1999

T70      Tecniche di mixing di filmati MPEG-2 per ambienti multimediali
           Allievo: Franco Cuneo

T69      Progetto e sviluppo di circuito PLL analogico per applicazioni in elettronica delle telecomunicazioni
           Allievi: Andrea Battaglia e Enrico Busana

T68      Sistema elettronico per la codifica di immagini e di sequenze video mediante trasformata Wavelet
           Allievi: Tullio Canepa e Massimiliano Caraffa

T67      L’algoritmo NFL per il riconoscimento di cifre manoscritte
           Allievo: Marco Ondei

T66      Quantizzazione vettoriale gerarchica per la codifica di immagini e sequenze video
           Allievo: Andrea Vassallo

T65      Valutazione automatica della qualità soggettiva di filmati MPEG-2 tramite Reti Neurali
           Allievo: Paolo Badino e Paolo Tedesco

T64      Controllo automatico della qualità visiva in reti di calcolatori per applicazioni multimediali
           Allievo: Gianluca Ferrantin

T63      Circuiti VLSI per l’elaborazione non lineare di segnali analogici
           Allievo: Maurizio Castiglia

T62      Sistema elettrnico per l’acquisizione, l’elaborazione ed il riconoscimento del numero di serie delle banconote
           Allievi: Gianluca Orsatti e Francesco Pagliughi

T61      Sistema elettronico multisensore per applicazioni di monitoraggio ambientale
           Allievo: Luca Biancardi

T60      Servizi di sicurezza in un sistema informativo per il monitoraggio remoto ambientale
           Allievo: Davide Campanella

T59      Ambiente software interattivo per il riconoscimento neurale di caratteri
           Allievo: Antonio Canepa

T58      Compressione di immagini codificate in frequenza mediante Quantizzazione Vettoriale
           Allievo: Simone Giustetti

T57      Modello, progetto e relizzazione di base di dati interattiva per applicazioni multimediali in ambiente MPEG-2
           Allievi: Francesca Ghio e Andrea Lunetti

T56      Rilevamento, simulazione e controllo, attraverso un sistema distribuito, del traffico stradale
           Allievo: Giacomo Lugani

T55      Sistema elettronico per teletrasmissione immagini e videotelefonia
           Allievi: Carlo Roncallo e Maurizio Mistrali

T54      Metodi associativi integrati per l’identificazione automatica di persone
           Allievi: Alessandro Casale

T53      Realizzazione della cella elementare di una rete cellulare per la valutazione dell’interazione tra unità elaborative caotiche
           Allievi: Paolo Bertuccini

T52      Progetto a sintetizzatore a PLL per le frequenze 25, 50, 75 MHz in tecnologia CMOS 0,8 mm
           Allievi: Riccardo Calabro’ Marco Raviolo

T51      Analisi teorica ed architetture realizzative per la randomizzazione di segnali bidimensionali
           Allieva: Annalisa Delfino

T50      Progetto di circuito integrato digitale per controllo di sistemi elettronici di videocodifica
           Allievo: Giuseppe Ardizzone

T49      Progettazione automatica di circuiti elettronici analogici a precisione controllata
           Allievi: Andrea Starnini e Marco DeMartini

T48      Elaborazione automatizzata di segnali digitali MPEG2 per applicazioni multimediali
           Allievo: Paolo Gastaldo

Year 1998

T47      Il videoscanner: un riconoscitore d’immagini per l’autenticazione associativa di persone
           Allievo: Gianfranco Guagliardi

T46      Progetto e realizzazione di ambiente interattivo per la codifica e teletrasmissione via rete di immagini mediante Quantizzazione Vettoriale
           Allievi: Massimiliano Olcese e Felice Traversa

T45      Realizzazione di un circuito integrato analogico per la quantizzazione vettoriale
           Allievo: Andrea Novaro

T44      Architettura multiprocessore per codifica immagini e localizzazione automatica di testi
           Allievo: Riccardo Carassale

T43      Progetto, realizzazione e analisi delle prestazioni di un sistema di codifica immagini mediante quantizzazione vettoriale per applicazioni multimediali
           Allievi: Danilo Guido e Enrico Pichetto

T42      Metodologie e sistemi neurali per il riconoscimento di caratteri
           Allievo: Antonino Catalano e Stephan Hoch

T41      Sistemi elettronici neurali plastici: teoria ed applicazioni
           Allievo: Francesco D’Imperio

Year 1997

T40      Analisi, confronto ed implementazione di sisemi di crittografia applicata
           Allievo: Domenico Cremonte

T39      Motion VQ: progetto e realizzazione di prototipo sperimentale per videotelefonia basato su Quantizzazione Vettoriale
           Allievi: Massimo Bosco e Silvia DeSanti

T39      Progettazione ed implementazione VLSI digitale di architetture distribuite per un sistema di crittografia e decrittografia frattale
           Allievo: Gianluca Crippa

T38      Memorizzazione analogiche a precisione finita: analisi e progetto
           Allievi: Andrea Boero e Gianluca Botto

T37      Progetto e realizzazione di architetture digitali a componenti discreti per applicazioni di compressione immagini
           Allieva: Sonia Turinese

T36      Architetture di sistemi connessionisti per applicazioni di identificazione in sistemi multimediali
           Allievo: Claudio Domenicotti

T35      Metodi di analisi di intervalli applicati a progettazione di sistemi elettronici per videotelefonia
           Allievo: Luigi Sgro

Year 1996

T34      Progettazione VLSI analogica di circuiti per il supporto di quantizzatori vettoriali in applicazioni di videotelefonia
           Allievi: Giorgio Oddone e Gianni Uneddu

T33      Patriot Plus: progetto, realizzazione e test di un sistema per l’inseguimento visuale di oggetti in movimento
           Allievi: Andrea Boni e Angelo Dolce

T32      Progettazione e sviluppo di sistemi elettronici a componenti discreti per modellistica neurale applicata a video telefonia
           Allievi: Franco Alfano e Stefano Cevasco

T31      Metodi e architetture per sistemi di videotelefonia basati su quantizzatori vettoriali
           Allievo: Massimo Griffo

Year 1995

T30      Approccio gerarchico al riconoscimento di cifre manoscritte mediante metodologie e modelli neurali
           Allievo: Gianpiero Pozzi

T29      Smistamento meccanizzato della corrispondenza: realizzazione di un sistema automatizzato per l'automazione del controllo di processo
           Allieve: Fortunata Cutrupi e Roberta Rezzani

T28      Metodiche di realizzazione di modelli neurali su dispositivi digitali programmabili dedicati
           Allievo: Luca Trogu

T27      Modelli neurali per quantizzazione vettoriale: implementazione di architetture adattive per compressione di immagini
           Allievo: Pietro Bianchi

T26      Architetture parallele per algoritmi di crittografia
           Allievi: Danilo Bertora e Andrea Dameri

Year 1994

T25      Approccio neuronale alla gestione del traffico in avvicinamneto a grandi centri urbani
           Allievi : Raimondo Castaldi e Salvatore Galanti

T24      Reti neuronali artificiali: modelli autoorganizzanti per applicazioni a problemi non lineari
           Allievi: Stefano Braiotta e Marco Cappelli

T23      Metodologie di controllo del traffico ferroviario: tecniche di instradamento per l'ottimizzazione dell'utilizzo della rete
           Allievo: Alessandro Saglietto

T22      Reti neuronali probabilistiche (PNN): modellistica, sviluppo di un ambiente di simulazione e sperimentazione su sistemi elettronici dedicati
           Allievi: Danilo Badalacco e Daniele Benigno

T21      Architetture parallele a transputer per l'implementazione di memorie associative distribuite: modelli e prestazioni in problemi di riconoscimento di immagini
           Allievo: Marco Pettinella

T19      Metodologie neurali per l'estrazione di regole: applicazione ad un problema medico
           Allievi: Gianluca Speroni e Paolo Trebino

T20      Memoria associativa distribuita di Kohonen: realizzazione su architettura parallela a transputer e sviluppo di una applicazione riguardante il riconoscimento visuale
           Allievi: Andrea Rebora e Saverio Garramone

Year 1993

T18      Patriot II: metodologie neurali per l'inseguimento visivo di oggetti in movimento
           Allievi: Lino D'Agnese e Andrea Ferro

T17      Metodi neurali autoassociativi per analisi e rappresentazione di dati medici
           Allieva: Cristina Ulivi

T16      Reti neurali back-propagation: diagnosi e analisi di patologie cliniche. Il caso della Malattia di Lyme
           Allievo: Stefano Rovetta

Year 1992

T15      Integrazione di tecniche simboliche e numeriche per apprendimento automatico adattativo
           Allievo: Enrico Valle

T14      Metodologie di apprendimento automatico per generazione e raffinamento di classificatori simbolici adattativi
           Allievi: Davide Motta e Stefano Venzano

T13      Integrazione di sensori e tecniche associative per elaborazione multimediale dell'informazione
           Allievi: Alessandro Adamo e Stefano Vernazzano

T12      Memorie associative noise-like coding e reti neuronali integrate in un sistema di riconoscimento multimediale
           Allievo: Alberto Cerrato

Year 1991

T11      Calcolatore parallelo a transputer orientato alla modellistica di memorie associative per riconoscimento di immagini
           Allievi: Fabrizio Pagano e Andrea Zuccarino

T10      Memoria associativa per elaborazione immagini: realizzazione e valutazione dell'affidabilità nelle operazioni di riconoscimento in presenza di rumore
           Allievi: Luca Illengo  e  Massimo LaRosa

T9        Situazioni di stallo nelle architetture distribuite: ipotesi di soluzione
           Allievo: Alessandro Pellerano

T8        Architetture parallele per la modellistica di reti neurali: progetto, realizzazione e valutazione delle prestazioni del modello back-propagation
           Allievo: Flavio Boaretto

T7        Tecniche di parallelizzazione di algoritmi per l'elaborazione digitale delle immagini su piattaforme software portabili
           Allievo: Rodolfo Vassallo

Year 1990

T6        Un algoritmo di apprendimento automatico da esempi  applicato a problematiche di diagnostica medica
           Allievo: Filippo Tabacco

T5        Apprendimento automatico mediante estrazione e raffinamento di prototipi e concetti
           Allievo: Carlo Moneta

Year 1989

T4        Sistema ad intelligenza distribuita per il controllo del traffico ferroviario su reti estese
           Allievi: Luca Minna e Salvatore Pappalardo

T3        Automazione di fabbrica: sistema per la progettazione del layout dei reparti di lavorazione
           Allievi: Massimo Berzigotti  ed  Andrea Fiorini

Year 1988

T2        Architettura per la simulazione di una memoria associativa: fondamenti teorici, funzionamento e prospettive applicative
           Allievi: Davide Arado  ed  Ernesto Casiglia

T1        Sistema per lo sviluppo automatico di cross-assemblatori
           Allievo: Sergio Nostro